大分県中津市橋口電工スタッフブログ

エンタメ

【2016年五輪特集3】リオオリンピック日本選手の出る試合はいつ?(注目試合の放送日時)

2016年8月4日

本日もご訪問ありがとうございます!!

2016年は、4年に1度のオリンピックイヤー。オリンピック中継が始まると、TVやメディアがぎやかになるでしょうね😆

今回はそんなリオオリンピック特集の第三段をお送りします!!

 

▽特集1、2の記事はこちら

もうすぐリオ五輪☆過去に開催された(夏・冬)オリンピックの開催地と年号

【2016年リオオリンピック特集】日本人が旅先で注意する事や海外旅行の注意点

 

8月5日よりリオオリンピックが開幕に

8月5日より始まる、リオ五輪。さすがに海外まで行くことは難しいので、多くの方がTVでの視聴をされると思います。

今回はそんなTV視聴、あるいはネット視聴を予定してる方に向けて、全部の試合ではありませんが、日本人選手が出場する注目の高い競技のTV放送スケジュールをまとめてみました💡

TVからでも、メダルが取れるように応援しましょう!

このオリンピックで、日本はメダル何個取れるかなぁ??

頑張れ、日本🇯🇵

 

日本代表が出場する気になる試合 TV放送予定

サッカー、バレー、体操、水泳、陸上、卓球、柔道、レスリングの

リオオリンピック2016の試合の放送スケジュール

 

※こちらで掲載している放送スケジュールはネット上で集めた、あくまで現時点での暫定の情報です。試合の状況、経過により変更になる可能性もあるので、見逃しのないよう、新聞やTV、ネットなどでの公式からの最新情報も必ず参考にして下さい。

 

↓下に長いのでこちらのショートカットメニューをご活用ください。

 

 

8月5日 開幕直前の特別番組

 

リオオリンピック開幕直前SP

放送時間:19時30分~20時45分まで

放送局:NHK総合

 

男子サッカーの放送予定

 

0ca5d799c0bfb75fdc8158bdaf9fd718_s

 

リオ五輪・男子サッカー<日本代表の試合日程>

 

8月5日(金)

10:00~ ナイジェリア vs 日本

放送局:NHK総合、NHKネット同時配信

 

8月8日(月)

10:00~ 日本 vs コロンビア

放送局:NHK BS1、フジテレビ

 

8月11日(木)

7:00~ 日本 vs スウェーデン

放送局:NHK BS1、TBS

 

サッカー大好きなので寝不足になっても見るぞ!!(笑)

女子バレーの放送予定

 

sports_soft_volleyball

 

リオ五輪・女子バレー<日本代表の試合日程>

 

8月6日(土)

21:20~23:15 「予選リーグ 日本×韓国」

放送局:BS1/テレビ朝日

 

8月8日(月)

23:20~1:20 「予選リーグ 日本×カメルーン」

放送局:NHK総合

 

8月11日(木)

10:35~12:20 「予選リーグ 日本×ブラジル」

放送局:NHK総合

 

8月13日(土)

8:20~10:15 「予選リーグ 日本×ロシア」

放送局:BS1/日本テレビ

 

8月15日(月)

8:10~10:30 「予選リーグ 日本×アルゼンチン」

放送局:BS1(陸上の放送となる場合あり)/テレビ東京

 

8月6日(土)

21:20~23:15 「予選リーグ 日本×韓国」

放送局:BS1/テレビ朝日

 

8月8日(月)

23:20~1:20 「予選リーグ 日本×カメルーン」

放送局:NHK総合

 

8月11日(木)

10:35~12:20 「予選リーグ 日本×ブラジル」

放送局:NHK総合

 

8月13日(土)

8:20~10:15 「予選リーグ 日本×ロシア」

放送局:BS1/日本テレビ

 

8月15日(月)

8:10~10:30 「予選リーグ 日本×アルゼンチン」

放送局:BS1(陸上の放送となる場合あり)/テレビ東京

 

体操の放送予定

 

taisou_woman_chouba

8月6日(土)

男子個人予選

 

8月7日(日)

女子個人予選

 

8月8日(月)

男子団体決勝

 

8月9日(火)

男子団体決勝

 

taisou_tetsubou

 

8月10日(水)

男子個人総合決勝

 

8月11日(木)

女子個人総合決勝

 

8月14日(日)

種目別決勝

 

8月15日(月)

種目別決勝

 

8月16日(火)

種目別決勝

 

体操の場合、種目の数が多く、時間帯もバラバラです。

試合の放送スケジュールは以下のリンクを参考にしてください!

 

水泳の放送予定

 

7d088978daf2d90aec096d1b54d7a875_s

 

8月7日(日)
・NHK総合 生放送 9:55~11:54
・NHK‐BS1 録画  19:00~20:50

男子400mメドレー/女子400mメドレー/男子400m自由形

 

8月8日(月)
・NHK総合 生放送 10:00~11:54

女子100mバタフライ/女子400m自由形/男子100m平泳ぎ/男子400mリレー

 

8月9日(火)
・日本テレビ系 生放送 9:00~11:55
・NHK‐BS1   生放送 9:55~12:00
・BS日テレ   録画 16:00~18:00

男子200m自由形/男子100m背泳ぎ/女子100m平泳ぎ/女子100m背泳ぎ

 

8月10日(水)
・テレビ朝日系 生放送 9:00~12:15
・NHK‐BS1   生放送 9:55~12:10
・NHK‐BS1    録画  19:00~20:40
・BS朝日    録画  24:00~26:00

女子200m自由形/女子200mメドレー/男子200mバタフライ/男子800mリレー

 

8月11日(木)
・日本テレビ系 生放送 9:00~12:25
・NHK‐BS1   生放送 9:55~12:25
・BS日テレ   録画  17:30~19:00

男子200m平泳ぎ/男子100m自由形/女子200mバタフライ/女子800mリレー

 

8月12日(金)
・TBS系 生放送 9:00~12:00
・NHK‐BS1 生放送 9:55~11:55

男子200m背泳ぎ/男子200mメドレー/女子200m平泳ぎ/女子100m自由形

 

8月13日(土)
・NHK総合 生放送 9:55~11:10

女子200m背泳ぎ/男子100mバタフライ/女子800m自由形/男子50m自由形

 

8月14日(日)
・NHK総合 生放送 10:00~11:40

女子50m自由形/男子1500m自由形/男子・女子400mメドレ―

 

8月16日(火)
・NHK‐BS1 録画 19:00~21:10

男女10キロマラソン

 

陸上の放送予定

 

724e88a05e25c33008b26ae10a33be5f_s

 

8月12日放送予定

 

生中継 21:00~22:00

男子円盤投げほか予選 (NHK・Eテレ)

 

生中継 22:00~25:10

男子円盤投げ、男子800m、女子砲丸投げ、女子100mほか予選+女子10000m決勝

放送局:NHK・総合

 

生中継 22:00~25:00

女子1500m、男子400m、女子100m、男子走り幅跳び予選

放送局:TBS

 

生中継 26:00~28:10

男子20km競歩

放送局:テレビ東京

 

生中継 26:30~28:10

男子20km競歩

放送局:NHK・BS1

 

8月13日放送予定

 

録画 04:10~08:30

予選 まとめ

放送局:NHK・BS1

 

生中継 10:15~11:15

女子100m予選

放送局:NHK・BS1

 

生中継 21:30~24:50

男子100m、女子三段跳び、女子3000m障害、女子400m予選+男子円盤投げ(決勝)

放送局:NHK・BS1

 

生中継 22:00~25:00

男子100m、女子400m、女子三段跳び予選

放送局:TBS

 

録画 25:05~27:00

予選・決勝 まとめ

放送局:NHK・総合

 

8月14日放送予定

 

生中継 08:00~11:15

男子棒高跳び(予選)+男子走り幅跳び、男子10000m(決勝)+女子100m(準決勝/決勝)

放送局:NHK・BS1

 

生中継 08:00~11:15

男子400m(予選)+男子400m、女子1500m(準決勝)

+女子100(準決勝/決勝)+男子走り幅跳び(決勝)

放送局:フジテレビ

 

 

生中継 21:00~24:30

女子マラソン

放送局:フジテレビ

 

8月15日放送予定

 

生中継 08:15~10:30

男子走り高跳び(予選)+男子1500m(準決勝)+男子100m、

女子400m(準決勝/決勝)+女子三段跳び(決勝)

放送局:NHK・BS1

 

生中継 08:15~10:30

女子1500m(予選)+男子100m、女子400m(準決勝/決勝)+女子三段跳び(決勝)

放送局:フジテレビ

 

録画 10:35~11:44

女子マラソン(NHK・総合)

 

録画 19:00~20:50

男子走り高跳び(予選)+男子1500m(準決勝)+

男子100m、女子400m(準決勝/決勝)+女子三段跳び(決勝)

放送局:NHK・BS1

 

21:30~24:10 生中継

男子400mハードル、女子400mハードル、男子三段跳び、

男子3000m障害(予選)+女子3000m障害、女子ハンマー投げ(決勝)

放送局:NHK・BS1

 

21:30~24:10 生中継

男子400mハードル、女子400mハードル、男子三段跳び、

男子3000m障害(予選)+女子3000m障害、女子ハンマー投げ(決勝)

放送局:日本テレビ

 

25:15~27:00 録画

予選・決勝 まとめ

放送局:NHK・BS1

 

8月16日放送予定

 

08:15~10:50 生中継

女子円盤投げ、男子110mハードル(予選)+男子棒高跳び、

男子800m、女子400m(決勝)

放送局:NHK・総合

 

15:00~16:50 録画

女子円盤投げ、男子110ハードル(予選)+男子棒高跳び、

男子800m、女子400m(決勝)ほか

放送局:NHK・BS1

 

21:30~24:50 生中継

女子5000m、女子棒高跳び、男子1500m、男子200m(予選)+男子三段跳び、

女子円盤投げ(決勝)

放送局:NHK・BS1

 

21:30~24:40

女子5000m、女子棒高跳び、男子200m(予選)

放送局:TBS

 

24:35~26:00 録画

予選・決勝 まとめ

放送局:NHK・総合

 

8月17日放送予定

 

生中継 08:00~10:50

女子やり投げ、女子走り幅跳び(予選)+男子400ハードル、女子400mハードル、

女子200m(準決勝)+男子100mハードル(準決勝/決勝)+男子走り高跳び、女子1500m(決勝)

放送局:NHK・BS1

 

生中継 08:00~11:00

男子400m障害、女子400m障害(準決勝)+男子走り高跳び、女子1500m、

男子110障害(決勝)

放送局:テレビ東京

 

生中継 21:00~22:10

男子10種競技、男子ハンマー投げ(予選)ほか

放送局:NHK・Eテレ

 

生中継 22:00~25:05

男子10種競技、男子ハンマー投げ、男子5000m、

女子800m(予選)+男子3000m障害(決勝)ほか

放送局:NHK・総合

 

録画 27:00~28:00

予選・決勝 まとめ

放送局:NHK・BS1

 

8月18日放送予定

 

生中継 06:00~11:05

男子やり投げ(予選)+男子200m(準決勝)+女子100mハードル(準決勝/決勝)

+男子10種競技、女子走り幅跳び、女子200m(決勝)

放送局:NHK・BS1

 

生中継 05:45~11:05

男子やり投げ(予選)+男子200m(準決勝)+女子110m障害(準決勝/決勝)+女子200m(決勝)

放送局:テレビ東京

 

録画 25:45~28:00

予選・決勝 まとめ

放送局:NHK・総合

 

8月19日放送予定

 

生中継 06:35~07:00

放送内容未定

放送局:NHK・総合

 

生中継 07:00~08:15

放送内容未定

放送局:NHK・Eテレ

 

生中継 08:15~10:35

男子砲丸投げ、女子やり投げ、女子400mハードル、

男子200m(準決勝)+男子1500m、女子800m(決勝)ほか

放送局:NHK・総合

 

録画 17:00~18:50

男子200m(決勝)ほか

放送局:NHK・BS1

 

8月20日放送予定

 

録画 04:00~05:20

男子50km競歩

放送局:NHK・BS1

 

生中継 08:15~11:00

女子400mリレー、男子400mリレー(予選)+女子棒高跳び、男子ハンマー投げ、

女子5000m、女子400mリレー、男子400mリレー(決勝)

放送局:NHK・総合

 

8月21日放送予定

 

生中継 21:50~24:15

男子マラソン

放送局:NHK・総合

 

生中継 08:15~11:00

女子走り高跳び、男子やり投げ、男子1500m、女子800m、

男子5000m、女子1600mリレー、男子1600mリレー(決勝)

放送局:NHK・BS1

 

生中継 08:10~11:00

女子走り高跳び、男子やり投げ、女子800m、

女子1600mリレー、男子1600mリレー(決勝)

放送局:TBS

 

録画 21:00~23:00

女子走り高跳び、男子やり投げ、男子1500m、女子800m、

男子5000m、女子1600mリレー、男子1600mリレー(決勝)

放送局:NHK・BS1

 

 

柔道の放送予定

 

b487027ae41d0c5d15641775a36a5415_s

 

8月6日

生中継 23:15~01:00
女子48kg級、男子60kg級(予選)(フジテレビ)

生中継 23:15~01:00
女子48kg級、男子60kg級(予選)(NHK・総合)

 

8月7日

録画 02:20~03:30
予選(詳細内容不明)(NHK・総合)

生中継 03:30~06:00
女子48kg級、男子60kg級(決勝)(NHK・BS1)

生中継 03:30~06:30
女子48kg級、男子60kg級(決勝)(フジテレビ)

録画 21:00~22:00
女子48kg級、男子60kg級(決勝)(NHK・BS1)

生中継 22:00~01:00
女子52kg級、男子66kg級(予選)(テレビ朝日)

生中継 22:00~01:00
女子52kg級、男子66kg級(予選)(NHK・BS1)

 

8月8日

録画 00:45~03:30
予選(詳細内容不明)(NHK・総合)

生中継 03:30~06:00
女子52kg級、男子66kg級(決勝)(NHK・総合)

生中継 22:00~23:25
女子57kg級、男子73kg級(予選)(NHK・総合)

生中継 23:25~25:00
女子57kg級、男子73kg級(予選)(NHK・Eテレ)

 

8月9日

録画 02:00~03:30
女子57kg級、男子73kg級(予選)(NHK・BS1)

生中継 03:00~06:10
女子57kg級、男子73kg級(決勝)(NHK・BS1)

生中継 03:30~06:30
女子57kg級、男子73kg級(決勝)(TBS)

生中継 22:00~25:00
女子63kg級、男子81kg級(予選)(NHK・BS1)

生中継 22:00~25:00
女子63kg級、男子81kg級(予選)(テレビ朝日)

 

8月10日

録画 02:40~03:30
予選(詳細内容不明)(NHK・総合)

生中継 03:30~06:10
女子63kg級、男子81kg級(決勝)(NHK・総合)

生中継 03:30~06:30
女子63kg級、男子81kg級(決勝)(TBS)

録画 10:05~11:54
女子63kg級、男子81kg級(決勝)(NHK・総合)

生中継 22:00~25:00
女子70kg級、男子90kg級(予選)(NHK・総合)

 

8月11日

生中継 04:00~06:10
女子70kg級、男子90kg級(決勝)(NHK・総合)

生中継 22:00~25:00
女子78kg級、男子100kg級(予選)(NHK・総合)

 

8月12日

生中継 03:30~06:10
女子78kg級、男子100kg級(決勝)(NHK・総合)

生中継 22:20~25:00
女子78kg超級、男子100kg超級(予選)(NHK・BS1)

生中継 22:20~25:00
女子78kg超級、男子100kg超級(予選)(テレビ東京)

 

8月13日

生中継 03:30~06:10
女子78kg超級、男子100kg超級(決勝)(NHK・総合)

 

レスリングの放送予定

 

olympic_wrestling_man

 

8月14日

生中継 19:00~28:00
男子グレコローマンスタイル59kg級、男子グレコローマンスタイル75kg級(予選)(NHK・BS1)

 

8月15日

生中継 04:00~07:00
男子グレコローマンスタイル59kg級、男子グレコローマンスタイル75kg級(決勝/3位決定戦)(NHK・BS1)

 

8月16日

生中継 04:00~06:30
男子グレコローマンスタイル85kg級、男子グレコローマンスタイル130kg級(決勝/3位決定戦)(NHK・総合)

 

8月17日

※女子バレーの結果により変更の可能性あり

録画 10:50~11:50
男子グレコローマンスタイル66kg級(決勝/3位決定戦)(NHK・BS1)

生中継 22:00~25:00
女子48kg級、女子58kg級、女子69kg級(予選)(NHK・総合)

生中継 22:99~25:00
女子48kg級、女子58kg級、女子69kg級(予選)(テレビ朝日)

 

8月18日

録画 01:10~04:00
予選(詳細内容不明)(NHK・総合)

生中継 04:00~07:00
女子48kg級、女子58kg級、女子69kg級(決勝/3位決定戦)(NHK・総合)

録画 13:00~14:50
女子48kg級、女子58kg級、女子69kg級(決勝/3位決定戦)(NHK・BS1)

生中継 22:00~25:00
女子53kg級、女子63kg級、女子75kg級(予選)(NHK・総合)

生中継 22:00~25:00
女子53kg級、女子63kg級、女子75kg級(予選)(日本テレビ)

 

8月19日

※日本女子バレーが準決勝進出の場合内容の変更あり

生中継 04:00~07:00
女子53kg級、女子63kg級、女子75kg級(決勝/3位決定戦)(NHK・BS1)

生中継 04:00~07:30
女子53kg級、女子63kg級、女子75kg級(決勝/3位決定戦)(日本テレビ)

録画 10:40~11:54
女子53kg級、女子63kg級、女子75kg級(決勝/3位決定戦)(NHK・総合)

生中継 22:00~23:55
男子フリースタイル57kg級、男子フリースタイル74kg級(予選)(NHK・総合)

録画 19:00~20:30
女子53kg級、女子63kg級、女子75kg級(NHK・BS1)

 

8月20日

録画 01:30~04:00
予選(詳細内容不明)(NHK・総合)

録画 01:30~04:00
男子フリースタイル57kg級、男子フリースタイル74kg級(予選)(NHK・BS1)

生中継 04:00~07:00
男子フリースタイル57kg級、男子フリースタイル74kg級(決勝/3位決定戦)(生中継)(NHK・総合)

録画 08:00~11:50
男子フリースタイル57kg級、男子フリースタイル74kg級(決勝/3位決定戦)(NHK・BS1)

 

8月21日

生中継 22:00~25:00
男子フリースタイル65kg級、男子フリースタイル97kg級(予選)(フジテレビ)

 

8月22日

生中継 00:45~03:15
男子フリースタイル65kg級、男子フリースタイル97kg級(決勝/3位決定戦)(NHK・総合)

 

 

本日よりいよいよ開幕リオオリンピック2016!!

今年のオリンピックも気温に負けないぐらいの、熱い盛り上がりが見れると期待しています。中継から、リオに向けて頑張る選手たちを応援しましょう☆

 

TVで見れない方は、ネット配信でリオオリンピックが見れます☆

 

ネット中継は、放送のスケジュールの把握も簡単なので、ネットも合わせてオリンピックを楽しみましょう!!

2016-07-20_132952

出典:リオ五輪ロゴ

今年のオリンピックは、試合中継がたくさん見れるよう、ネット配信にもかなり力が入っているようです。

TVで見れないときや、出先で試合が見たい方は、スマホやPCを使ってネット中継からオリンピックが鑑賞できます。

 

日本の真裏のブラジルでの開催なので、夜中や早朝の放送も多いと思いますが、4年に一度の世界一を決めるスポーツの祭典✨

頑張って応援しましょう!!

 

▽NHKのオリンピック中継のネット視聴

http://www.nhk.or.jp/olympic/

 

▽民放のオリンピック中継の配信サービス

http://www.gorin.jp/

 

NEXT=>>アマゾンの電子書籍読み放題を特集

-エンタメ

話題の商品やサービスを特集するメディアブログ

  • 208882総閲覧数:
  • 20今日の閲覧数:
  • 221昨日の閲覧数:
  • 130897総訪問者数:
  • 0現在オンライン中の人数:
teamEKT YouTubeチャンネル

メールアドレスを記入して購読すれば、更新をメールで受信できます。

352人の購読者に加わりましょう

Copyright© 橋口電工スタッフブログ , 2018 All Rights Reserved.